Спортивная школа Балахтинского района

Search
Close this search box.

ШАХМАТЫ: ДЕБЮТ 2024 года

03 февраля 2024 года в Кожановской школе состоялось первенство района по шахматам среди обучающихся общеобразовательных учреждений Балахтинского района.
В соревнованиях приняли участие 50 юных спортсменов из 8 школ района: Петропавловской, Ровненской, Тюльковской, Чулымской, Огурской, Кожановской и двух Балахтинских — первой и второй.
Первенство района всегда считается главным шахматным событием года, по итогам которого формируется сборная района для участия в межрайонных соревнованиях.

ИТОГИ ПЕРВЕНСТВА

Возрастная группа 2009 года рождения и старше

Юноши
1 место — Бабенков Денис (Кожановская СОШ) ;
2 место — Лопатин Роман (Огурская СОШ) ;
3 место — Быбин Константин (Кожановская СОШ)

Денис Бабенков выступил очень уверенно, выиграв у всех участников и подтвердив статус лидера районных шахмат.
Хочется отметить результат серебряного призёра — огурского школьника Романа Лопатина, который уступил только победителю и в очередной раз подтвердил, что является одним из сильнейших шахматистов района.

Девушки
1 место — Шукан Анастасия (Балахтинская СШ-1 имени Героя Советского Союза Ф.Л.Каткова);
2 место — Безъязыкова Елизавета (Тюльковская СОШ) ;
3 место — Безъязыкова Диана (Кожановская СОШ) .
После основного турнира у троих призёров оказались одинаковые результаты, была назначена переигровка, по итогам которой определены победители и призёры первенства.

Возрастная группа 2010 -2012 гг. рождения

Мальчики
1 место — Дребезов Даниил ;
2 место — Елизарьев Юрий  (оба — Балахтинская СШ-1 имени Героя Советского Союза Ф.Л.Каткова);
3 место — Калугин Трофим (Кожановская СОШ) ;
Традиционно в этой возрастной группе было наибольшее количество участников.
17 шахматистов были разбиты на две подгруппы.
Двое балахтинских школьников — Даниил Дребезов и Юрий Емельянов, победив в своих группах, сразились за абсолютное первое место и в результате упорной борьбы Даниил сумел одержать победу, второе место — у Юрия.
За 3-е место играли кожановский школьник Трофим Калугин и Тихон Шаферов из Ровненской школы.
Несмотря на то, что Тихон проиграл более опытному спортсмену, надо отметить, что он показал очень содержательную игру в отборочной подгруппе, заняв в ней второе место.

Девочки
1 место — Куркина Светлана (Тюльковская СОШ) ;
2 место — Анчутина Анастасия (Ровненская СШ им.Героя Советского Союза Г.П.Ерофеева) ;
3 место — Хрусталёва Вероника (Кожановская СОШ) .

Тюльковская школьница Светлана Куркина очень уверенно заняла первое место, выиграв у всех участниц.

Возрастная группа 2013-2014 гг. рождения

Мальчики
1 место — Кулымов Семён (Чулымская СШ им. Героя Советского Союза В.В. Пилипаса) ;
2 место — Голубченко Илья (Балахтинская СШ-1 имени Героя Советского Союза Ф.Л.Каткова) ;
3 место — Лоськов Виктор (Чулымская СШ имени Героя Советского Союза В.В. Пилипаса) .

Семён Кулымов из Чулымской школы обыграл всех фаворитов и со стопроцентным результатом стал победителем первенства.

Возрастная группа 2015 года и младше (смешанная группа).

Мальчики
1 место — Лалетин Кирилл (Кожановская СОШ)
2 место — Послед Семён (Балахтинская СШ-1 имени Героя Советского Союза Ф.Л.Каткова) ;
3 место — Шиповалов Андрей (Кожановская СОШ) .

Девочки
1 место — Кулымова Арина (Чулымская СШ имени В.В. Пилипаса)
2 место — Тебенькова Анастасия (Петропавловская СОШ) ;
3 место — Боброва Антонина (Кожановская СОШ)

Самые младшие участники, мальчики и девочки, играли в одном турнире.
Абсолютным победителем стал кожановский школьник Кирилл Лалетин, прошедший турнир без поражений.

Компактное расположение помещений «Точек роста» в Кожановской школе позволяет проводить турниры очень организованно и динамично.
Организаторы первенства благодарят директора школы Веру Михайловну Шергину и технический персонал учреждения за создание всех условий для участников и сопровождающих в ходе проведения соревнований.

Александр Рыжако, тренер-преподаватель «Спортивной школы Балахтинского района».

Дата обновления страницы: 16.02.2024