Спортивная школа Балахтинского района

Search
Close this search box.

РУССКИЕ ШАШКИ: ЧЕРЕЗ МАССОВОСТЬ К МАСТЕРСТВУ!

РУССКИЕ ШАШКИ:
ЧЕРЕЗ МАССОВОСТЬ К МАСТЕРСТВУ!

С 14 по 15 октября 2023 года в краевом центре состоялось первенство Красноярского края по русским шашкам в двух видах программы: молниеносная и быстрая игра. По русским шашкам это были заключительные краевые соревнования уходящего года, поэтому они представляли особый интерес, прежде всего для тренерского состава, а также для заинтересованных родителей, которые не только сопровождали своих детей, но и очень активно за них «болели». Самых юных любителей шашек 2015-2017 годов рождения было наибольшее количество — 53 человека из 92 участников соревнований. Это свидетельствуют о возросшем интересе к этому виду спорта!

В краевом первенстве приняли участие девять воспитанников «Спортивной школы Балахтинского района», учащихся Кожановской школы, Балахтинской школы им. Героя Советского Союза Ф.Л. Каткова, Чулымской школы им. В.В. Пилипаса. Если учесть, что нашим спортсменам пришлось играть с сильнейшими шашистами города Красноярска, воспитанниками семи тренеров городской шахматно-шашечной школы «Вертикаль «, то результаты наших ребят оказались достаточно высокими. Как и в предыдущих краевых первенствах, наша команда была единственным представителем от муниципальных территорий края.

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЁТ КОМАНДЫ.

11 медалей:

  • 3 золотых;
  • 3 серебряных;
  • 5 бронзовых.

«ЗОЛОТО»
— Бабенков Денис (молниеносная и быстрая игра);

— Чернолихова Вероника (быстрая игра);

«СЕРЕБРО»
— Кулымов Семён (быстрая игра);

— Лемонджава Глеб (быстрая игра);

— Калугин Трофим (быстрая игра).

«БРОНЗА»
— Леухин Дмитрий (молниеносная игра);

— Чернолихова Вероника (молниеносная игра);

— Лалетин Кирилл (молниеносная и быстрая игра);

— Иванов Владислав (быстрая игра).

ПОСЛЕСЛОВИЕ К СТАТИСТИКЕ…

Подводя итоги соревнований хочется отметить, что все наши юные спортсмены очень старались. Конкуренция от турнира к турниру возрастает, но большинство ребят стабильно показывает высокие результаты. К успешным выступлениям Вероники Чернолиховой мы уже привыкли, но в этих соревнованиях она просто покорила всех своим результатом! Заняв третье место в молниеносной игре, она настолько собралась во второй день, что не оставила никаких шансов своим титулованным соперницам, победно пройдя весь турнир (при одной ничьей) и опередив второго призёра на три очка.

Особо хочется отметить учащихся начальных классов Семёна и Арину Кулымовых из Чистого Поля. Второй год они тренируются самостоятельно под мудрым руководством своего папы Владимира, стараются участвовать во всех районных соревнованиях. Ребята только третий раз выступали на краевых соревнованиях, но вновь показали хорошие результаты! Семён в первенстве по быстрой игре, проиграв в первом туре, настолько собрался, что дальше прошёл весь турнир без поражений. Он оказался единственным, кто выиграл у победителя турнира из Красноярска. Отстав всего лишь на одно очко, Семён стал серебряным призёром. В итоговой таблице он опередил несколько сильных красноярских спортсменов.

Его сестра Арина играла в самом младшей возрастной группе, в которой соревновались 29 участниц. До последнего тура она находилась в лидирующей группе, но в девятом, заключительном туре встретилась с будущей победительницей, которая до этого выиграла у всех участниц.
И даже проигрыш позволил Арине занять шестое место, что безусловно считается хорошим результатом.

Руководитель команды благодарит за финансовую поддержку директора ООО «КХ Родник» Александра Владимировича Найверта и директора «Спортивной школы Балахтинского района» Александра Константиновича Серова за оформление документации для участия в соревнованиях. Особая благодарность родителям, которые сопровождали своих детей на краевое первенство, как на личном, так и на общественном транспорте.

Тренер-преподаватель МБУ ДО «Спортивной школы Балахтинского района» Рыжако Александр Васильевич.

Дата обновления страницы: 17.10.2023

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930