Спортивная школа Балахтинского района

Search
Close this search box.

СТОКЛЕТОЧНЫЕ ШАШКИ: УСПЕШНЫЙ ДЕБЮТ!

С 17 по 19 июня 2022 года в г.Красноярске состоялось первенство Красноярского края по стоклеточным шашкам. Восемь воспитанников МБУ ДО «Детско-юношеской спортивной школы» Балахтинского района впервые приняли участие в краевых соревнованиях. В стоклеточные или международные шашки играют во всех странах мира, их отличие от русских шашек: 100 клеток на доске, 20 шашек и три отличия в правилах игры.
В этом году в районном спортивном календаре впервые появились стоклеточные шашки. По итогам первенства района были определены участники краевых соревнований.

Программа краевого первенства состояла из двух видов программы: молниеносная игра (5 минут на партию каждому участнику) и быстрая игра (20 минут на партию). Участникам соревнований, особенно в старших возрастных группах, приходилось проводить по 5-6 часов за стоклеточной доской. Наши юные спортсмены приняли участие в четырех возрастных группах. Во всех группах проводились смешанные турниры. Результат нашей команды превзошел все ожидания. Восьмёрка наших юных участников выиграла 16 медалей: 8 золотых; 6 серебряных; 2 бронзовые медали!

КАК ЭТО БЫЛО… Возрастная группа 2014-2016 гг. рождения.
В этой возрастной группе у нас соревновались два участника.
Как в молниеносной, так и в быстрой игре в этой группе абсолютной победительницей первенства стала Вероника Чернолихова.
Самый юный участник турнира, первоклассник Кирилл Лалетин выиграл золотую и серебряную медали.

Возрастная группа 2012-2013 годы рождения. В этой возрастной группе, в молниеносной и быстрой игре, весь пьедестал почёта занимали наши участники. Дважды абсолютным победителем турнира становился Владислав Иванов, две золотые медали среди девочек выиграла Вероника Зюнькина, двукратным серебряным призёром среди мальчиков стал Семён Байцев.

Возрастные группы: 2009-2011 гг.рождения и 2006-2008 гг. рождения.
Здесь нашим спортсменам пришлось сложнее всех, так как они играли не только в своих возрастных группах, но и с более старшими участниками, где играло несколько кандидатов в мастера спорта и перворазрядников.
Денис Бабенков в своей возрастной группе выиграл золотую и серебряную медаль. В возрастной группе 2009- 2011 годов рождения соревновались два наших участника. Трофим Калугин выиграл две серебряные медали, а у Дмитрия Леухина две бронзовые медали. Все наши участники завоевали право участвовать в первенстве Сибирского Федерального округа, которое состоится во второй половине ноября текущего года, в городе Красноярске.