Спортивная школа Балахтинского района

Search
Close this search box.

РУССКИЕ ШАШКИ: УСПЕШНЫЙ ДЕБЮТ НА ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ

С 26 апреля по 4 мая 2023 года в городе Прокопьевске (Кемеровская область) состоялись тридцатые, юбилейные Всероссийские соревнования по русским шашкам «Жемчужина Кузбасса». Трое воспитанников «Спортивной школы Балахтинского района»: Валерия Зыкова, Денис Бабенков и Трофим Калугин в составе сборной Красноярского края под эгидой «Академии летних видов спорта» приняли участие в этом спортивном форуме. Наши ребята добились право участвовать во Всероссийских соревнованиях заняв призовые места в Первенстве Красноярского края по классической программе в январе текущего года. Для них это были дебютные соревнования столь высокого уровня.

ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ. В 1996 году команда Балахтинского района, составленная из учащихся Тюльковской и Кожановской школ впервые приняла участие в третьих Всероссийских соревнованиях по русским шашкам «Жемчужина Кузбасса». Наши ребята выступили очень успешно выиграв серебряные медали в командном зачёте (в то время проводились командные соревнования).
И вот через много лет новое поколение 21-го века покоряет «Жемчужину Сибири».
В прошлом году Вероника Чернолихова выиграла три медали на этих престижных соревнованиях.

ТРИДЦАТЫЕ, ЮБИЛЕЙНЫЕ…

На старт Всероссийских соревнований «Жемчужина Кузбасса» прибыло сто двадцать участников из восьми территорий: Свердловской, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Тюменской областей, Красноярского и Алтайского края.
Традиционно организация соревнований была на самом высоком уровне!
Кроме основных трёх видов программы организаторы провели среди участников популярный шоколадный турнир, а РУСАДА КУЗБАСС в рамках программы «Спорт — норма жизни» провели конкурс-тестирование по теме: «Антидопинг».
Следует отметить, что в этих конкурсах наши ребята были успешны, их отметили специальными призами.

В первые два дня спортсмены соревновались в молниеносной и быстрой программе, а с третьего и до заключительного дня проводилась классическая программа.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Наибольшего успеха во Всероссийских соревнованиях добился восьмиклассник Кожановской средней школы Денис Бабенков, который играл в возрастной группе до 17 лет. Денис стал трёхкратным серебряным призёром соревнований!
Во всех трёх видах программы он боролся за первое место с сильнейшим спортсменом Кузбасса, многократным победителем Кемеровской области, причём на год старше нашего спортсмена. Денис оказался единственным из участников возрастной группы, который сыграл во всёх трёх микроматчах с победителем вничью и даже в одной игре сумел у него выиграть.

Шестиклассник из Кожановской школы Трофим Калугин играл в возрастной группе до 14 лет. По ходу соревнований, с каждым новым видом программы Трофим показывал лучшие результаты, пятое место в молниеносной игре, четвёртое место в быстрой и вот долгожданная бронзовая медаль в самой престижной классической программе. В заключительном виде программе Трофим за два тура до конца был лидером, но неудача в предпоследнем туре не позволила ему выиграть турнир.
Но он оказался единственным спортсменом, который сумел одержать победу в микроматче у победителя.

Кожановская восьмиклассница Валерия Зыкова играла в возрастной группе до 17 лет. Наша юная спортсменка играла в смешанном турнире, в котором также играли юниорки и женщины. Во всех видах программы турниры по составу участниц и их квалификации были самыми сильнейшими, так как в них участвовали шесть кандидатов в мастера спорта. Валерия очень ответственно отыграла во всех трёх видах программы, заняв пятые и шестые места. Подводя итоги хочется сказать, что воспитанники «Спортивной школы Балахтинского района» внесли достойный вклад в общий результат сборной Красноярского края. Команда краевой Академии летних видов спорта в составе которой было шесть человек (кроме наших ребят, были ещё три девочки из Красноярска) в общем итоге завоевала восемь медалей: пять серебряных и три бронзовые медали.

Участники
• команды нашего района благодарят за организацию транспорта директора «Спортивной школы Балахтинского района Александра Константиновича Серова и водителя Дмитрия Елизарьева за пунктуальность и внимательное отношение к нашим спортсменам. Особая благодарность родителям за софинансирования и за всестороннюю поддержку на протяжении всех дней соревнований.

Тренер-преподаватель МБУ ДО «Спортивной школы Балахтинского района» Александр Васильевич Рыжако

Дата обновления страницы: 12.05.2023

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930