Спортивная школа Балахтинского района

Search
Close this search box.

РУССКИЕ ШАШКИ. СЕРЕБРЯНЫЙ ФИНАЛ

С 10 по 12 марта 2023 года в Красноярске проходил краевой финал школьных команд по шашкам «Чудо-шашки» среди обучающихся 2009 года рождения и моложе.
Спортивную честь Балахтинского района защищала команда учащихся Кожановской средней школы-победительница районного финала в составе:
1 доска- Калугин Трофим;
2 доска — Иванов Владислав;
3 доска- Чернолихова Вероника;
4 доска- Хрусталёва Вероника.

Как и в прошлом году в краевых соревнованиях приняли участие 13 команд.
Одиннадцать команд представляли семь районов города Красноярска, среди которых были неоднократные победители и призёры финалов школы #5 и #4, университетская гимназия Универс #1, гимназия #15, лицей #6 «Перспектива» и две из сельских районов: Ермаковского и Балахтинского.

ХОД И ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ

До последнего тура наши ребята боролись за главный приз — путёвку на Всероссийский финал в Сочи.
По итогам турнира мы уступили прошлогодним победителям — красноярской команде #5 всего лишь два очка ( у них -84, у нас — 82 очка).
Команда Кожановской школы одержала 10 командных побед, из них семь со счётом 8:0 (!), при одной ничье и одном проигрыше победителям.

Как и в прошлом году наша команда в абсолютном зачёте завоевала серебряные медали, а среди сельских районов заняла 1 место!

РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ШАШЕЧНЫМ ДОСКАМ

Очень достойно ребята выступили в личном зачёте на своих досках.
Капитан команды Трофим Калугин выступая на первой доске уверенно занял 1 место не проиграв ни одной партии, оставив позади кандидата в мастера спорта из Красноярска.

Среди девочек, на четвёртой доске, Вероника Хрусталёва также заняла 1 место, показав такой же результат, как и капитан.

Второе место на третьей, мальчишечьей доске, у нашей самой юной участницы Вероники Чернолиховой.
Это очень прекрасный результат, так как
надо отметить, что Веронике пришлось играть с соперниками, которые были её старше на 3-5 лет.
Четвертый участник команды Владислав Иванов на второй доске занял пятое место.

ТУРНИР ПО МОЛНИЕНОСНОЙ ИГРЕ

В рамках программы финала состоялся краевой турнир по молниеносной игре (3 минуту на партию, с добавлением за каждый ход две секунды).
В турнире по швейцарской системе в 7 туров приняли участие 32 сильнейших участника из состава команд-финалистов.
Наши ребята выступили очень результативно завоевав три медали из шести возможных.

Трое участниц набрали одинаковое количество очков.
По дополнительным показателям первое место заняла очень сильная красноярская участница из самой большой школы города-#159, у Вероники Хрусталёвой второе место, Вероника Чернолихова стала третьей.

В турнире среди мальчиков до последнего тура сразу несколько участников претендовали на призовые места.
В итоге два первых места у сильнейших участников из Красноярска, а
Трофим Калугин занял почётное третье место, что является очень хорошим результатом!

БЛАГОДАРИМ!

Участники краевого финала благодарят за создание финансовых и транспортных условий, решение организационных вопросов руководителя «Олимпа» Андрея Анатольевича Иконникова и директора ДЮСШ Балахтинского района Александра Константиновича Серова.
Отдельная благодарность водителю «Газели» Дмитрию Елизарьеву, который надёжно и комфортно в эти дни доставлял участников до места соревнований, а также родителям ребят за их всестороннюю поддержку!