Спортивная школа Балахтинского района

Search
Close this search box.

РУССКИЕ ШАШКИ. «ПОКОРЕНИЕ СПОРТИВНЫХ ВЕРШИН!»

С 27 по 29 января 2023 года в главном корпусе Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева состоялось Первенство Красноярского края по русским шашкам. На старт краевых соревнований прибыли 109 юных спортсменов. В краевом первенстве приняли участие 15 воспитанников отделения шашек МБУ ДО «ДЮСШ» Балахтинского района. Впервые команда была сформирована из представителей трёх образовательных учреждений: Кожановской СОШ, Балахтинской СШ-1 имени Героя Советского Союза Ф.Л.Каткова и Чулымской СШ имени Героя Советского Союза В.В. Пилипаса. Участники первенства соревновались по швейцарской системе в семь туров (микроматчи из двух партий). В течении трёх дней, по четыре-шесть часов, шла напряжённая борьба во всех возрастных группах. Участники команды нашего района до последних туров боролись за самые высокие места.

РЕЗУЛЬТАТЫ МЕДАЛЬНОГО ЗАЧЁТА
Воспитанники детско- юношеской спортивной школы завоевали шесть медалей: золотую, три серебряных и две бронзовые.
1 место
Калугина Варвара (2013-2014 гг.р.), (Кожановская СОШ).
2 место
Чернолихова Вероника (2013-2014 гг.р.);
Зыкова Валерия (2007- 2009 гг.р.);
Калугин Трофим (2010- 2012 гг. р.), (все Кожановская СОШ).
3 место
Кулымова Арина (2015-2017 гг.р), (Чулымская СШ имени Героя Советского Союза В.В. Пилипаса);
Бабенков Денис (2007- 2009 гг.р.), (Кожановская СОШ).

РЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЙ…
Все участники нашего района достойны, чтобы про них написать, так как каждый из ребят внёс свой вклад в итоговый результат команды. Возрастная группа — 2015-2017 годы рождения. Двадцать одна участница соревновалась в турнире девочек.
Среди них была наша дебютантка Арина Кулымова, первоклассница Чулымской СШ.
Арина одержав четыре победы, сыграв две партии вничью, при одном поражении в итоге заняла третье место, опередив чемпионку и призёра Сибирского Федерального округа из Красноярска. Девятнадцать участников соревновались среди младших мальчиков.
Кожановский школьник Кирилл Лалетин до последнего тура боролся за призовые места, в итоге стал четвёртым.

Возрастная группа — 2012-2013 годы рождения. В группе девочек соревновались девятнадцать спортсменок. Пройдя турнир без поражений и набрав 13 очков из 14 возможных кожановская третьеклассница Варвара Калугина впервые стала победительницей краевого первенства и обладательницей красивого кубка!
Отстав на два очка второе место заняла её одноклассница Вероника Чернолихова.
Третья наша участница Ольга Зюнькина заняла восьмое место. Двадцать участников было в турнире среди мальчиков. Дебютант соревнований Семён Кулымов из Чулымской средней школы набрал 50% очков. В последнем туре он сумел сыграть вничью с одним из сильнейших спортсменов из Красноярска. Итог — девятое место, для первого участия в краевых соревнованиях — это хороший результат.

Смешанные возрастные группы — 2007-2009; 2010-2012 годов рождения. В двух группах играли пятнадцать спортсменок. В очередной раз очень уверенно сыграла кожановская восьмиклассница Валерия Зыкова. Она не только заняла второе место в старшей возрастной группе, но и показала второй результат в абсолютном зачёте, уступив только сильнейшей спортсменке, кандидату в мастера спорта из Красноярска. У Анастасии Просняковой пятое место.

В младшей группе (2010-2012гг.р.) сразу пять участниц набрали одинаковое количество очков. По дополнительным показателям наши участницы Дарья Проснякова, Вероника Зюнькина и Вероника Хрусталёва не смогли войти в число призеров, поделив места с четвёртого по шестое.

У мальчиков также было пятнадцать участников. В турнире играли шесть кандидатов в мастера спорта. Денису Бабенкову в ходе турнира пришлось сыграть с пятью кандидатами в мастера спорта. В итоге Денис занял третье место, опередив трёх КМС.
В младшей группы отлично выступил Трофим Калугин заняв высокое второе место. Он уступил только сильнейшему кандидату в мастера спорта из Красноярска.
Четвёртое место у Дмитрия Леухина, пятое у Владислава Иванова.

Участники соревнований благодарят руководителя управления образования администрации Балахтинского района Константина Андреевича Кузьмина, директора МБУ ДО «ДЮСШ» Балахтинского района Александра Константиновича Серова за создание финансовых, транспортных условий, решение организационных вопросов.
Отдельное спасибо водителю автобуса Александру Валентиновичу Егорову, но и конечно всем родителям, которые сопровождали и поддерживали своих детей в ходе краевого первенства.

ГЛАВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ!

По итогам краевых соревнований победители и призёры получили заветные путёвки для участия в Первенстве России по русским шашкам, которое состоится в Самаре, в марте 2023 года.

Тренер-преподаватель МБУ ДО «ДЮСШ»
Александр Васильевич Рыжако

Дата обновления страницы: 31.01.2023

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930