Спортивная школа Балахтинского района

Search
Close this search box.

Готовь сани летом… и готовься к тренировочному процессу заранее!

28 июня 2022 года в МБУ ДО «Детско-юношеской спортивной школе» Балахтинского района в отделении «Дзюдо» состоялось родительское собрание на тему «Эффективные средства восстановления физической работоспособности детей в период тренировочного процесса». В течение учебного года, юные дзюдоисты, под руководством тренера-преподавателя, Иконникова Александра Михайловича, в целях восстановления, посещали сауну, и уже были знакомы с одним из самых эффективных средств восстановления, но к восстановлению физической работоспособности детей нужен системный и всесторонний подход, охватывающий физическое, биологическое и эмоциональное восстановление. Родителям были представлены четыре таких средства, оказывающих положительный восстановительный эффект на детский организм. К этим средствам относятся: баня (сауна), массаж, эфирные масла и травяные отвары и чаи.

Для освещения вопроса о значимости и важности массажа для детского организма был приглашен сертифицированный специалист, прошедший обучение по детскому массажу и работающий в этом направлении – Александра Диковская. Александрой были освещены вопросы симптомов и признаков указывающих на необходимость прохождения курса массажа, его периодичности, способов массажа, профилактики растяжений, плоскостопия и сколиоза. С тренерами Александра поделилась комплексом упражнений, направленных на профилактику плоскостопия у детей, которые они будут включать в разминочный блок своих тренировок.

С эфирными маслами и их свойствами родителей познакомила Ксения Нацаренус, имеющая сертификат по данной теме. Помимо теоретических знаний, каждый родитель мог познакомиться с эфирными маслами и способами их использования практически – на собрании была представлена целая коллекция масел, которые можно было потрогать и понюхать.

И завершающим методом стали травяные отвары и чаи. Для родителей было организовано чаепитие, и представлен чай, заваренный с нашими сибирскими и доступными каждому ингредиентами – листья смородины + плоды и цветы шиповника. Такой сбор даёт ароматный, легкий, освежающий вкус! Дополнением к чаю шло еще одно природное лакомство, обладающие множеством полезных свойств – мёд в сотах!

Родительское собрание прошло в приятной и теплой атмосфере, в ходе которого было принято решение об обязательном продолжении такой формы родительского собрания!

Руководство МБУ ДО «Детско-юношеской спортивной школы» Балахтинского района выражает огромную благодарность родителям отделения «Дзюдо» за проявленный интерес и поддержку, Александру Диковскую – за сотрудничество и ценную информацию о детском массаже.

Дата обновления страницы: 29.06.2022

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930